Home
Über Tennis
News+Presse
Infos zu mir
Training
Turniere + Kader
Turnierjahr aktuell
Fotoalbum
Sponsoring
Tipps+Jokes
Gästebuch/Guestbook
Kontakt+Datenschutz

Turniere   

Der heutige Begriff Turnier für sportliche Wettkämpfe leitet sich aus dem mittelalterlichen Wettkampf zu Pferde ab - (aus mittelhochdeutsch  turnier „Kampfspiel“  und turnieren das Pferd „tummeln, wenden, drehend bewegen“). Beim Tennis bestimmen die Turniere das leistungsorientierte Tennisspiel. Sich zu Messen und zu Bewerten ist das Ziel. Die Ergebnisse dokumentieren sich in verschiedenen Ranglisten, die sich wiederum bundesländerspezifisch, national, europäisch und international klassifizieren. Die Alterklassen und die Turnierart, die Position Hauptfeld oder Nebenrunde bestimmen die Punktevergabe. Einige talentierte SpielerInnen versuchen sich daher in altershöheren  Turnieren zu qualifizieren und Punkte zu machen. Neben den Ranglistenturnieren gibt es Leistungsklassenturniere und Turnierserien, die mit einem Masters, also einem Abschlussturnier mit den besten dort Qualifizierten abschliessen. Zusätzlich zu den Qualifikanten werden häufig Wildcards vergeben, die gesondert ausgespielt oder auch teilweise verlost bzw. frei nach Sonderkriterien vergeben werden. Vertiefende Hinweise findet man natürlich u.a. auf den Homepages der Länderverbände, des DTB, der TE und der ITF.  

Linkverweis NTV: http://www.ntv-tennis.de/9658.php?selected=9508&selectedsub=9657   

 


 

Einblick in meine Tennis-Turnier-Welt

 Eine Chronologie

 

  http://tennis.hsuhr.eu/cache/_240x240//LauraBente/2015-09-11%2013-48-20r.jpg


...................................................................................................................................

      Mannschaft

   2008             NTV Bezirk - 2.Platz (Wi), 1. Platz (So) - u10

    2009             NTV Jüngsten Mannschafts - Landesmeister, Bez Hannover - u10 (So)

                        Jüngsten MMM Bezirk Hannover 2.Platz - u10

                        NTV Bezirkmeisterschaft Mannschaft - 3.Platz  u10 

    2010             DTB Talentcup - Mannschaft Niedersachsen - 1.Platz - u12   

    2012                 12.06.12:  Punktspiele des DTV Hannover Juniorinnen B I 

                        Team: L.Bente, A.M.Behrendt, J.Hominski, S.Pipa, A.Rosnowska

                        Bez.liga - DTV Hannover - Juniorinnen B - Mannschaftsmeister

                        Bundesentscheid  - 1. Platz JTFO im Herbstfinale in Berlin 2012

                        Kl. Cilly Aussem-Spiele - DTV Hannover -Juniorinnen B - Landesmeister

    2013                 Punktspiele Damen DTV (Ersatz I+II)

                   Bundesentscheid  - 1. Platz JTFO im Herbstfinale in Berlin 2013

     2014                 Punktspiele DTV Da 1. Mannschaft (Ersatz) II. Bundesliga u. Verbandsliga
                   Bundesentscheid  - 1. Platz JTFO im Herbstfinale in Berlin 2014

     2015                Punktspiele -   1. Damen DTV - II. BuLiga gehalten

                              Punktspiele -   2. Damen DTV - Aufstieg in Oberliga

    2016                 Punktspiele  -  1. Damen DTV - Nachwuchs in der Mannschaft der 1. Bu Liga

                               Punktspiele   -    2. Damen DTV Oberliga N.

                   

Org: Jens Langkopf - Team: Anastazja Rosnowska, Laura Bente, Amanda Binder, Julia Kayser

----------------------------------------------------------------------------------------------------

IMPULSPOKAL Arnum (Möbel Hesse) - Damen Turnier

Mai 2017 _ 1.Platz

 

Möbel Hesse Impulspokal 2017 in Arnum

-------------------------------------------------------------------------------

ISF- Weltfinale 2017_ 2. Platz Mannschaft KGS Hemmigen

 

                  

 


2017                siehe Turnierjahr aktuell

Punktspiele Damen - I. B.-Liga + Oberliga für 2. Damen DTV Hannover

 

Turnierjahr  2016

 

Turnierjahr  2016

      Januar

      33. Celler (Neujahrs-) Tennisturnier - Damen

     Februar

    DTV Damen Punktspiele

     Landesmeisterschaften in Isernhagen

      ITF Hamburg - Hauptrunde

    März 

   Damen Preisgeld - Turnier in Hamm - Westfalen - Hauptrunde

     U21 - Babolat Indoor Turnier  - TuS Ickern - 3.Platz

     11. Sparkassen Westholstein Pokal 2016 - Damen PG Turnier  - 2- Platz

   April   
    Damen Preisgeld - 64 TTurnier in Lingen - 2. Platz

     Punktspiele Damen Oberliga + I.B.Liga _ DTV Damen

     April+Mai  Turnierausfall wg. V-Infekt-

    Braunschweig WTA - Woman Open - Qualifikation 06-2016

    ITF Tennis Turnier  an der Schirnau - Future Nord - Qualifikation 07-2016

    Da PG Turnier in Paderborn 07-2016

    Da PG Turnier in Springe 07-2016

    US-Colleges _ Bewerbungs- und Sichtungsverfahren in Köln 08-2016

    Da PG Turnier auf Wangeroge - Hauptfeld HF 08-2016

    1.Lütjenseer Junior Cup - Finale 2.Platz  08-2016

    13.Gronau Open 2016 - Da PG Turnier in Gronau Hauptfeld 08-2016

    Gr. Meden / Poensgen Mannschaftsspiele 2016 Team Niedersachsen in Essen 09-2016

    DTV Vereinsmatches - 2.Damen _ DTV Hannover

    Turnier Leading Tennis Clubs of Germany in Hannover - DTV Finale 2.Platz 09-2016

    September / Oktober : "Collegetour" durch den Westen der USA

    Damen Turnier -  Halle Westfalen - Hauptfeld 10-2016

    Norddeutsche Meisterschaften - Kiel 11-2016

    Damen Turnier - Bad Nauheim - Hauptfeld Halbfinale 11-2016

    Deutsche Meisterschaften - U18  Essen  11-2016 - Einzel Viertelfinale+ Doppel 2.Platz

    Dezember 2016+ Januar 2017  _ Ausfall wg  Infekt + Abiturvorbereitungen

   -------------------------

Tennis Mannschaft KGS Hemmingen - Jugend trainiert für Olympia

                      Bundesentscheid  - 1. Platz JTFO im Herbstfinale in Berlin 2012+2013+2014

 

 (Betreuer KGS Hemmingen - J. Hofmann - Sporttutorium)

    Turnierjahr  2015

      Januar

       32. Celler (Neujahrs-) Tennisturnier - Damen _ 3.Platz

       DTV Damen II Landesliga gg. Braunschweiger THC 

       DTV Damen I Nordliga gg. Großflotbeker THCG

       DTV Damen gg. TSC Göttingen 

       ITFJ - Yonnex in HH - ab 16.Januar 2015_Hauptfeld

       DTV Damen Nordliga gg. HH Horn

       Landesmeisterschaften in Isernhagen 29./30.01.2015, 2. Rd.

       Da-Turnier in Kaltenkirchen (SLH) 30./31.01.2015 _ 2. Platz Grp.

   Februar

      DTV Damen Nordliga gg. Havelse _ 07.02.15 AS

      DTV Damen II Verbandsliga gg. TC Fallersleben_ 22.02.15 - HS

      ITF J Nürnberg_ 15.-20.02.15 - Hauptfeld
    ITF J Oslo-Norway _ 23.-28.02.15 - Hauptfeld

    März 

   WSC tennis _ Katar- Mannschaft Germany _ 3. Platz

     ITF J - Malta 03 15 - Hauptfeld 

   April

   ITF J - Malta 04 15 - Hauptfeld 

     Damen Preisgeld - Turnier in Lingen - 2. Rd

   Mai

     Punktspiele DTV


     Juni

   Da.-Turnier in Hemmingen Arnum  - 2. Platz

     Juli  

     Punktspiele Damen DTV - Aufstiegsspiele

  
     19. Atlantik Cup - Bremen Vahr _ Da PG Turnier - 1/4 Finale

     August

     29. DTH Open 2015 - Hameln _ Da PG Turnier - 1/8 Finale

     Bremen Open -  1/8 Finale

     Bad Schwartau Open  2015 - 3. Runde

      Braunschweig Women´s Open 2015 _ ITF Da PG Turnier _ Qualifikation

    September

   Braunschweig Open 2015  / Qualifikation

     DTB - Große Meden - Poensgen Spiele /  Turnier in Halle Wf.

     Einladungsturnier DTV IC Jun.-Team Trophy "leading tennis clubs of germany" in Frankfurt / M.

    5.Stadtwerder-Cup Bremen 2015 _ Da PG Turnier - Hauptfeld


     Große DTB-Meden-Poensgen-Spiele in Halle Westfalen

     Oktober

    Lilienthaler Tennis Open 2015 - Da Turnier

     Landesmeisterschaften U21 - Isernhagen _ Hauptrunde Viertelfinale
   PG Damen Turnier in Halle / Westfalen_ Hauptfeld

     Norddeutsche Meisterschaften Damen - Kiel

    November

     Landesmeisterschaften Damen - Isernhagen _ Hauptrunde Halbfinale

     Deutsche Meisterschaften _ Hauptfeld 2.Rd.

     PG Turnier in Kaltenkirchen / HH Absage  wg. Krankheit

     DTV Punktspiel - 1. Damen

   Dezember

      Varel - U21

      Punktspiel 1.Damen DTV - Großflottbek

      Berlin - U21

      Bremen Open

  Turnierjahr  2014

     Januar

      HH Yonex - ITF - Jugend - Qualifikation

      NTV- Landesmeisterschaften u16w

    Februar 

      ITF Kopenhagen 07.-13.02.2014

      Turnier in Leipzig 15.02.-16.02.2014 - Hauptrunde

      Punktspiel Damen DTV Bundesliga

      März 

       Da - Magazin Cup in Hamburg 07.03.-10.03.2014 - 3. Platz

       ITF Turnier Malta - Trainee und Qualifikation

    April

      ITF Turnier Malta - Trainee und Qualifikation

      Da-Preisgeldturnier in Lingen - Qualifikation

     Mai

     Punktspielsaison DTV  / Regionalliga und 2. Bundesliga (Ersatz)

     Landesmeisterschaften NTV - U21  - 3. Platz

   Juni

    Deutsche Jugendmeisterschaften in Ludwigshafen - Qualifikation

    Debüt 2. Bundeliga am 15.06.14 im DTV Hannover

    Da Landesmeisterschaften - 1. Rang NR

    Juli  

    ITF_ Bruchköbel - Qualifikation 30.06.-06.07.

    ITF_Berlin - Qualifikation und HF 2. Runde 01.07.-12.07.

    ITF_Mönchengladbach - Qualifikation 14.07.-21.07.


    August

    Aufstieg Landesliga 2.DTV Damen

    2.Bundesliga 1.DTV Damen

    Da Turnier Hameln -Hauptfeld

    Da Turnier Hannover Kirchrode - Hauptfeld

   Landessieger JTFO 2014 (Quali für BM Berlin)

    September

     ITF _ Luxembourg  08 - 2014

     ITF _ Polen, Waschau  08 - 2014

     Free + Trainee _ Spanien

     ITF _ Schweiz /Luzern  09 - 2014 - Hauptfeld

     JTFO Finalsieger BM _ Berlin  09 - 2014

     Oktober

   ITF_Rungsted_Dänemark 13.-18.10.2014

     ITF_Almere_Niederlande 21.-25.10.2014

     ITF_Heiveld_Belgien 27.10.-02.11.2014

   November

   Da-PG Welsbachhallenturnier - Lübeck/SH_3.Platz

    U21 Circuit - Turnier der Verbände Herbst 2014 - Hamburg_2.Platz

    9.Schirnau Cup _ Da Turnier in Kaltenkirchen - 2. Rd

    DM - Jugend U16 in Essen  - 2. Rd Ez u. Do

  Dezember

  U21 Circuit - Turnier der Verbände - Isernhagen Circuit - Gruppensieg  und Quali für Masters

+
     Punktspiele Damen - Verbandsliga DTV Hannover  

  Turnierjahr  2013  

     Januar

      Lippstadt - MCD Turnier  1. Platz NR

      HH Yonex - ITF - Jugend - Qualifikation

      NTV- Meisterschaften u14w - 2. Platz

     Februar 

       NTV Meisterschaften Winter 12/13 - u14w 2. Platz  link

       TTurnier Leipzig 2013 - Einladungsturnier Feb.13 - Teilnahme

       TE Zoetermer NL - Intime HEAD Junior Open - Hptfeld 2.Rd. - link  verletzungsbedingte Aufgabe

       TE Bleiswiijk NL -  Qualifikation - verletzungsbedingte Aufgabe - link  Verletzung

        März 

       TE Isernhagen open 2013 - verletzungsbedingte Aufgabe

      April - Juli: keine Turniere  

        Verletzungsbedingte Turnierabsagen

       Juli

       Erstes Turnier  nach Verletzung -  Nike Junior

       Springe Open 2013 (Turnierabsage wg. Verletzung)

       TE Kufstein (A) - Bambini Cup 2013 - Hauptfeld

       August

       Lüneburg Open - Damenturnier 2013 - 3. Platz  - link

       TE - Stuttgart Renningen - Hauptfeld -

       Punktspiel  DTV Damen II

       September

       Lilienthal Damen Open - Hauptfeld

       San Marino - ITF Tennis Juniors  Qualifikation

       Oktober

      HH- Damen Magazin Cup - 3. Platz

        Isernhagen Classics Gamma - Da- 3. Platz

      November

      Heiveld ITF-Jun Belgien - Qualifikation

      Luxembourg - ITF Jun- Qualifikation

      D-Meisterschaften Indoor - Essen  

      Dezember

      Orange Bouwels, Miami Florida

   http://tennis.hsuhr.eu/cache/_240x240//LauraBente/2015-12-05%2014-35-09-0r.jpg http://tennis.hsuhr.eu/cache/_240x240//LauraBente/2015-08-20%2014-43-32r.jpg

 Turnierjahr  2012   

Punktspiele Damen - Verbandsliga DTV Hannover

Sommersaison

 
      29.Celler Hallenturnier 2012 - u16w - 2.Platz 

      Hauptrunde 9. McD Junior Open - Lippstadt - u14w - 4.Platz HFNR

      NTV-Meisterschaft der Jugend (Landesmeisterschaft) 2012 - Isernhagen - u14w - 2.Platz
 

      Turnier der Nordverbände - DTB Einladungsturnier - WTV Waltrop Ickern - u13w - 1.Platz

      TE Turnier in Zoetermeer (NL) - u14w - Qualifikation +++

      TE Turnier in Bleiswijk (NL) - u14w - Qualifikation +++

      TE Cup der Nordverbände  u14w - Hauptfeld

     Norddeutsche Jugendmeisterschaften - Einladungsturnier -u14w

     Norddeutsche Jugendmeisterschaften - Einladungsturnier - u14w

       Tennis Magazin Cup in Hamburg Jenfeld - u21w - 2.Platz

      TE Copenhagen und Lyngby (Denmark) - Aufgabe wegen Zerrung und Withdraw im Hauptfeld  
   

      TE Lyngby (Dänemark) - Withdraw after Freeze Deadline (medical)
    

     Nike Junior Tour 2012 in Hamburg - u14w - 2.Platz

       Landesmeisterschaften des NTV in Hannover - u14 w - Viertelfinale - Ex 

       Norddeutsche Meisterschaften in Norderstedt - 2.Platz - NR

       Landesmeisterschaften des NTV  - Damen in Hannover  - Viertelfinale

       Deutsche Meisterschaften - 06 2012 - Einladung 2.Hauptrunde - u14w

       TE Turnier Storck Cup in Meppel  - u14w - Hauptfeld  

       TE Turnier - Bambini Cup in Kufstein / Austria - u14w - Qualifikation und 1. Rd. Hauptfeld

       TE Turnier - Internationale deutsche Tennismeisterschaften in Köln - u14w - Quali u. 1.Rd Hauptfeld

       TE Turnier - LBS Cup Tennis Müller Jun Cup 2012 in Ulm - u14w - Hauptfeld - Rd 3

       TE Turnier -  Bavarian Junior Open 2012 in Eching (Mü)  - u14w - Quali Rd 2 + Dopp. Rd 2

       TE Turnier - Mercedes Jugend Cup in Renningen (Stuttg) -u14w  -Finale Consol. + Dopp. Viertelfin.

Wintersaison

        Gr. Cilly Aussem Spiele - Einladung - in Hannover 

        Kl. Cilly Aussem Spiele - DTV Jun B - in Delmenhorst - DTV Hannover Jun. B - 1. Platz 

       Queens Cup Open - Damenturnier -  Hannover - 09 2012 - Da - Halbfinale Tiebreak

      Bundesentscheid KGS Hemmningen Mannschaft  zu Jugend trainiert für Olympia in Berlin- 1.Platz

 
     Winter-Classics Isernhagen 2012 - 2.Platz NR - u21w

      ITF- Belgien, Meldeturnier - Qualifikation

 
     15.Bad Pyrmonter Hallenturnier - 2.Platz

      DTB   Lehrgang in München-Oberhaching - Nov.2012

   
        DJTM Essen - Hauptfeld

       11.Bremen Open - Damenturnier - Qualifikation + 1.Hauptrunde

        NTV Meisterschaften U21

      Isernhagen: Silvester-Open 2013 - Hauptfeld

                                   


    

Turnierjahr  2011 


     Doppel         

                          NJT Doppel - 1.Platz - Mixed u12 mit Marvin Bockas (Fed.-Team)

     Einzel          

 

Wintersaison         Celler Jugend Hallenturnier 2012 - 2.Platz - u16w

                                     9.McDonald`s Junior Open 2012 - Lippstadt Einladungsturnier- 4.Platz HFNR u14w 

                            Erstmals Damen-Pkt.spiel DTV Damen II  Einzel- und Doppelerfolg gg. TG Osterwald

                            NTV-Meisterschaft der Jugend (Landesmeisterschaft) 2012 / Halle - 2.Platz u14w

                            Turnier der Nordverbände in Waltrop - Einladungsturnier - 1.Platz u13w   link

                            TE Intime HEAD Junior Open 2012 - Qualifikationsspiele u14w

                            TE FOCUS Tennis Academy Open 03 2012 - Qualifikationsspiele u14w

                            TE Cup der Nordverbände - 03 2012 - Hauptrunde u14w

                            Norddeutsche Jugendmeisterschaften - Einladung - 03 2012 - u14w

 

Sommersaison     1.Sparkasse Weserbergland Trophy - 1.Platz - u14w

                           Bezirksmeisterschaften Halle - 2.Platz - u12w

                           9.Bad Pyrmonter Hallenturnier - 2.Platz - u14/16w

                           Peco Cup HH - 2.Platz - u14w

                           Stuttgart DTB Jahrgangsturnier - 1/4 Finale - u12w

                           Ranglistenturnier d.Nordverbände - 2.Platz NR - u12w

                           Quatt Turnier Bremen - 2.Platz - u12w

                           DM Ludwigshafen - 1/4 Finale - u12w

                           Norddeutsche JM Norderstedt - 3.Platz - u12w

                           Nike Tour Hamburg - 1/4 Finale - u14w

                           Nike Tour Kassel - 2.Platz - u12w

                           Nike Tour Hannover - 1.Platz - u14w

                           TE Turnier Wahlstedt - 1/4 Finale - u12w

                           TE Turnier Wolfsburg -1/4 Finale - u12 w

                           TE Turnier Koblenz - 2.Platz - u12w

                           DJM Detmold - Hauptrunde - u12w

                           Nike Junior Tour 2011 Halle Westf. - 2.Platz - u12w 

                           Nike Junior Tour - Masters in Halle_Teilnahme + Best of Eight
 
Wintersaison        5.Lübecker Welsbachhallen Junior Cup - 1.Platz - u16w
 
                           Sportpark-Cup Magdeburg November 2011 - 2.Platz - u18w

                           Peco Cup Hamburg November 2011 - 2.Platz -u16w
                            
                           DTB-Masters Essen - 1.Platz NR - u12w

                                   AEGON Junior International Wrexham - u14w Qualifikationsspiel

                                   Varel - Adventsturnier 2011 - 3.Platz - u16w

                                  4.Sport-Rotter-Cup 2011 Lippstadt -3.Platz - u16w


     2010              

     Doppel         NTV Doppelmeisterschaften - 3.Platz - u12w

 

     Einzel           Hansa Cup HH - 1.Platz u14w

                           25. Lübbecke Open - 1.Sieger NR u14w

                           5.Wernigeröder Adv.turnier - 1.Platz u12w

                           1.Dunlop-Cup Magdeburg - 1.Platz u12w

                           2.DSR Sommer-Cup - 1.Platz u12w

                           RLT Nordverbände - 2.Sieger NR u14w

                           13.Lingener Hallenturnier - 2.Platz - u14w

                           6.Hagen Open - 2.Platz - u12w

                           Bargteheider Ferienturnier - 2.Platz - u12w

                           2.Sportpark Cup - Dunlop - 1.Platz - u14w

                           Lingen A-Feld - 3.Platz - u14w

                           DM Ludwigshafen - 1/8 Finale

                           DJM Detmold - Hauptrunde 1/8 Finale - u11w

                           TE Wolfsburg - Hauptrunde - u12w

                           Weser Werre Circuit - 1.Platz - u12w

                           Springe Summer Classics - 2.Platz - u12w

                           HH Cup - 1.Platz - u12w

                           Sportpark Juniorinnen Cup Magdeburg - 3. Platz - u12w

                           Fun Cup Osterode - 2. Platz - u12w

                           2.DTH open junior - 2.Platz - u12w

                           Kia Cup Leverkusen - 1.Sieger NR - u14w

                           12 JuZ Cup - 3.Platz - u12w

     2009               Kreismeisterschaften - 1.Platz - u10w (So)

                           Kreismeisterschaften - 1.Platz - u11w (Wi)

                           HTV-Zeugnisturnier - 1.Platz - u11w 

                           Sportpark Magdeburg - 3.Platz - u12w

                           VW + Audi Cup Lüneburg - 1.Platz - u12w 

                           NTV Jüngstenmeisterschaften - 1.Platz u10w (Wi)

                           19.Breitscheider DTB Jugendturnier - 1.Platz - u12w

                           Dunlop Cup Leipzig - 1.Platz - u12w

                           Jeverland Jüngsten - 1.Sieger NR - u10w

                           4.Bad Pyrmonter Open - 2.Platz - u12w

                           Winterclassics Iserhagen - 3.Platz -u10w

                           Kreismeisterschaften - 1.Platz - u10w (So)

                           Kreismeisterschaften - 1.Platz - u11w (Wi)

                           HTV-Zeugnisturnier - 1.Platz - u11w 

                           Sportpark Magdeburg - 3.Platz - u12w

                           VW + Audi Cup Lüneburg - 1.Platz - u12w 

                           NTV Jüngstenmeisterschaften - 1.Platz u10w (Wi)

                           19.Breitscheider DTB Jugendturnier - 1.Platz - u12w

                           Dunlop Cup Leipzig - 1.Platz - u12w

                           Jeverland Jüngsten - 1.Sieger NR - u10w

                           4.Bad Pyrmonter Open - 2.Platz - u12w

                           Winterclassics Iserhagen - 3.Platz -u10w

     2008              Kreismeisterschaften 1.Platz - u9w (So)

                           NTV Jüngsten Cup - 1.Platz - u10w

                           NTV Bezirksmeisterschaften - 1 Platz - u10w NR

                           Head Witthöft Cup - 2.Platz - u12w

                           Helmstedt Jugendturnier - 3.Platz - u11w 

                           KM Hannover - 3.Platz (Wi) - u12w           

                           Isernhagen Classics - 2.Platz - u10w

                           Kreismeisterschaften - 1.Platz - u10w (Wi)

                           NTV Jüngsten Cup - 3.Platz - u10w

     2007               Jugendehrung SV Eintracht

                           Kreismeisterschaften 3.Platz - u9w

                           NTV Bezirksmeisterschaften - 2.Platz - u9w (So)

                           NTV Bezirksmeisterschaften - 3.Platz - u10w (Wi)

                           NTV Bezirksmeisterschaften - 3.Platz - u9w (Wi)               

      2006            NTV Bezirksmeisterschaften - 2.Platz u9w (Wi)

 


     Leichtathletik    

     2010               SV Eintracht Mannschaftswettbewerb -1.Platz

                           3-Kampf Halle Blz - Schülerinnen C Jugend Einzel - 3. Platz

                           3-Kampf Bothfeld - Schülerinnen C-Jugend Einzel - 1.Platz

Tennis -- official website
lbente.tennis@googlemail.com - Hannover 2011